L’équipe

La formation des élèves est organisée et assurée par les responsables des cours. Il s’agit ici d’informaticiens ou d’informaticiennes ayant également suivi une formation leur permettant de former des élèves et/ou une formation dans le domaine de la pédagogie du travail et/ou de la pédagogie en sciences de la santé.

Nous collaborons par ailleurs avec des pédagogues sociaux diplômés et avec des personnes travaillant depuis des années avec des personnes atteintes du syndrome d’Asperger, que ce soit dans le domaine du développement psychosocial, du conseil ou de l’accompagnement.

Chaque employé a été formé et certifié par Madame Marianne Schweizer de « AUTISMUS-APPROACH » dans le domaine des troubles du spectre autistique. Ce programme de formation a lieu régulièrement.

  • Direction
    • M. Siegfried Wirtner
      Directeur et chef de projet
    • M. Thomas Schärer
      Direction
  • General Management Middle East, Europe
    • M. Benjamin Gilbert
      Direction
  • Gérants de succursale
    • M. Luc Modolo
      Succursale Berne
    • M. Pierre-André Rouiller
      Succursale Fribourg
    • M. Roger Widmer
      Succursale Zug
  • Integration professionelle
    • Mme Barbara Schmid
      Integration Profesionelle
    • Mme Edith Rutschmann
      Integration Profesionelle
  • Pédagogie sociale
    • Mme Ursina Morell
      Pédagogue sociale, compétence sociale
    • Mme Sarah Schmid
      Pédagogue sociale HF
    • Mme Susan Maguire
      Pédagogue sociale HF
    • Mme Larissa Widmer
      Pédagogue sociale HF
  • Pédagogie linguistique
    • Mme Maura Baumann
      Coaching professionnel d’anglais et allemand
  • Fachausbildung
      Direction du département d’éducation

    • M. Ruedi Wegelin
      Directeur
      Développement d’applications

    • M. Jorge Windmeisser
      Chef d’équipe, formateur, développeur d’applications
    • M. Valentin Marolf
      Chef d’équipe, formateur, développeur d’applications
    • Mme. Monika Ernst
      Chef d’équipe, formateur, développeur d’applications
    • M. Stefan Kuhn
      Chef d’équipe junior, formateur, développeur d’applications
    • M. Andreas Fischer
      Consultant développeur d’applications<
      Ingénerie de systèmes

    • M. Richard Stammherr
      Chef d’équipe, formateur, ingénerie de systèmes
    • M. Egil Rüefli
      Chef d’équipe, formateur, technicien système
      Opératrice/opérateur en informatique CFC
    • M. Simon Sigrist
      Chef d’équipe, formateur, technicien système
      Opératrice/opérateur en informatique CFC

    • M. Alejandro Lozano
      Chef d’équipe, Instructeur informatique
      Infrastructure serveur et réseau

    • M. Riccardo Tota
      Infrastructure serveur et réseau
  • Design graphique et médiatique
    • M. Andreas Spengler
      Teamleiter, Media-Design
  • Cuisine
    • Mme Brigitte Müller
      Cuisine
    • M. Satheesan Balasuntharam
      Cuisine
  • Hébergement accompagnée
    • Mme Monika Schmid
      Gestion de projet
    • M. Leonard Zogaj
      Professeur d’éducation spéciale